Edição do dia

Edição do dia

Leia a edição completa grátis


24°
R$
SEXTOU!

Mulher sofre choque anafilático após fazer sexo oral no namorado 

sexta-feira, 09/08/2019, 19:50 - Atualizado em 09/08/2019, 19:50 - Autor: Marli Portilho


Apesar de a paciente ser alérgica, ela não havia tomado medicamento com a substância
Apesar de a paciente ser alérgica, ela não havia tomado medicamento com a substância | (Reprodução)

Uma mulher, que não teve a identificada revelada, deu entrada no hospital, em Alicante na Espanha, em estado grave, depois de fazer sexo oral no namorado e ir parar na unidade de atendimento em estado de choque anafilático. As informações são do site Fox News.

Ainda segundo o site, a paciente é alérgica a ampicilina, substância que o companheiro da mulher afirmou ter aos médicos que tomou após uma infecção de ouvido na noite anterior.

O Hospital Geral Universitari d’Alicant, informou através de um comunicado que o medicamento que o rapaz tomou fez o caminho até o sêmen e chegou ao organismo da moça após o ato sexual.

A unidade ainda faz um alerta aos casais para o uso de preservativo (camisinha) durante o ato do sexo oral, quando um dos parceiros passa por tratamento com o medicamento.

Segundo os especialistas do hospital, este é o primeiro caso de choque anafilático induzido por amoxicilina em uma mulher depois de ter contato com um homem em tratamento.

Conteúdo Relacionado


0 Comentário(s)

MAISACESSADAS