Edição do dia

Edição do dia

Leia a edição completa grátis


26°
R$

Notícias / Mundo-Notícias

Mundo-Notícias

Jovem inala desodorante spray para ficar chapado e morre

sexta-feira, 16/11/2018, 15:18 - Atualizado em 16/11/2018, 15:57 - Autor:


Um jovem, de 19 anos, morreu após inalar o gás de um desodorante spray. Ele, assim como seus amigos que o acompanhavam, era um paciente de um centro de reabilitação de drogas, na Holanda.


Ele foi admitido no centro após abusar da 'cannabis' e da 'ketamina' - medicação utilizada para anestesias - e, como não tinha acesso a elas, tentou algo diferente: ele enrolou a toalha na cabeça e inalou profundamente o gás (composto de "butano") do desodorante spray.


O jovem chegou a ficar dopado, ficou hiperativo, mas teve uma parada cardíaca. Ele foi socorrido, usaram desfibriladores seis vezes antes de o levarem ao hospital, onde ficou sob coma induzido. Dias depois, infelizmente, ele morreu.


(Com informações do The Washington Post)

Conteúdo Relacionado


0 Comentário(s)

MAISACESSADAS