Edição do dia

Edição do dia

Leia a edição completa grátis

Previsão do Tempo
26°
cotação atual R$

Notícias / Cultura

Cultura

“Tatuagem” é o vencedor do Festival de Gramado

domingo, 18/08/2013, 13:54 - Atualizado em 18/08/2013, 14:10 - Autor:


O longa “Tatuagem”, estreia de Hilton Lacerda na direção, foi o grande vencedor do 41º Festival de Cinema de Gramado.


Ambientado em 1978, durante a ditadura militar, "Tatuagem" mostra os confrontos de uma geração a partir do romance entre um soldado de 18 anos e um agitador cultural, dono de um cabaré anarquista.


O filme recebeu os Kikitos de melhor filme, melhor ator para Irandhir Santos e melhor trilha musical para o DJ Dolores.


A atriz Leandra Leal levou pela segunda vez o prêmio de melhor atriz. Neste ano, ela foi a vencedores por "Éden". Já o ator Walmor Chagas, morto em janeiro, foi escolhido melhor ator coadjuvante por "A Coleção Invisível".


O prêmio de direção ficou para Andradina Azevedo e Dida Andrade, por “A Bruta Flor do Querer". 


Veja a lista completa de ganhadores nacionais:


Longa-metragem nacional:


Melhor Filme: “Tatuagem”


Melhor Diretor: Andradina Azevedo e Dida Andrade, por “A Bruta Flor do Querer"


Melhor Ator: Irandhir Santos, por “Tatuagem”


Melhor Atriz: Leandra Leal, por “Éden”


Melhor Roteiro: Domingos Oliveira, por “Primeiro Dia de Um Ano Qualquer”


Melhor Fotografia: Gallo Rivas, por “A Bruta Flor do Querer”


Melhor Montagem: Karim Harley, por “Os Amigos”


Melhor Trilha Musical: DJ Dolores, por “Tatuagem”


Melhor Direção de Arte: Eloar Guazelli e Pilar Prado, “Até Que A Sbórnia Nos Separe”


Melhor Desenho de Som: Edson Secco, por “Éden”


Melhor Ator Coadjuvante: Walmor Chagas, por “A Coleção Invisível”


Melhor Atriz Coadjuvante: Clarisse Abujamra, por “A Coleção Invisível”


Prêmio Especial do Júri: “Revelando Sebastião Salgado”


Curta-metragem:


Melhor Filme: “Acalanto”


Melhor Diretor: Arturo Sabóia, por “Acalanto”


Melhor Ator: Kauê Telloli, por “A Navalha do Avô”


Melhor Atriz: Léa Garcia, por “Acalanto”


Melhor Roteiro: Francine Barbosa e Pedro Jorge, por “A Navalha do Avô”


Melhor Fotografia: Ale Sameri, por “Arapuca”


Melhor Montagem: Gilberto Scarpa e Vinícius Gotardelo, por “Merda”


Melhor Trilha Musical: Luis Olivieri, por “Acalanto”


Melhor Direção de Arte: Rogério Tavares, por “Acalanto”


Melhor Desenho de Som: Tiago Bela, Rita Zarti, Marcelo Lopes da Silva, por “Tomou Café e Esperou”


Prêmio Especial do Júri: “Os Filmes Estão Vivos”


Menção Honrosa: “Carregadores de Monte”


(DOL)

Conteúdo Relacionado


0 Comentário(s)

MAISACESSADAS