Edição do dia

Edição do dia

Leia a edição completa grátis

Previsão do Tempo
29°
cotação atual R$

Notícias / Cultura

Cultura

Concurso de quadrilhas juninas vai começar

quarta-feira, 29/05/2013, 11:53 - Atualizado em 29/05/2013, 14:22 - Autor:


A partir do dia 1º junho, Belém se torna, mais uma vez, ponto de confluência para as quadrilhas juninas e diversas outras manifestações folclóricas típicas de todo o Pará em uma mais uma edição do “Arraial de Todos os Santos”.  A abertura do Arraial acontece às 17h30 na Praça do Povo, no Centur. Todas as apresentações do evento têm entrada franca.

Na 10ª edição do Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas, aproximadamente 170 grupos das categorias Adulto e Mirim devem se apresentar até o dia 18 de junho. As agremiações virão de quase 35 diferentes municípios do Estado como São Caetano de Odivelas, Curralinho, Vigia, Quatipurú e Acará.

O Concurso Estadual inicia, diariamente, a partir das 18h, com 10 grupos em média se apresentando até o final da noite. As quadrilhas mirins (com participantes de 07 a 14 anos) são as primeiras a mostrar a sua coreografia na Praça do Povo, seguidas das quadrilhas da categoria Adulto (com participantes de 14 anos em diante).

A partir do dia 05 de junho, o público poderá conferir também outras manifestações típicas da quadra junina paraense. Os grupos parafolclóricos, bois-bumbá e shows musicais e cênicos vão animar o evento sempre de quarta-feira a domingo, a partir das 19h, no palco da Praça do Artista.

Os cordões de pássaros e cordões de bichos são outras atrações do Arraial, a partir do dia 07 de junho, no palco do Cine Líbero Luxardo. Os grupos se apresentam às sextas-feiras, sábados e domingos, sempre a partir das 18h.

O evento receberá ainda os espetáculos de pássaros juninos, manifestações juninas tipicamente paraenses, que acontecem no Teatro Margarida Schivasappa nos dias 14, 15 e 16 de junho, a partir das 19h. Dois diferentes grupos de pássaros juninos se apresentaram em cada noite.

O público que for prestigiar as atrações do Arraial de Todos os Santos poderá se divertir nas barracas de comidas típicas, artesanato e espaço com brinquedos populares para as crianças. 

Serviço: O Arraial de Todos os Santos 2013 inicia no próximo sábado, 1º de junho, e segue até o dia 18 de junho, com o Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas, mostras de bois-bumbá, pássaros juninos, cordões de pássaros e de bichos, grupos parafolclóricos e shows musicais e cênicos. Mais informações: 3202 – 4371 ou no site www.fcptn.pa.gov.br

Programação

 
01.06 (sábado)

Local : Praça do Povo - Arena

17h30 - Abertura do Arraial de Todos os Santos 2013.

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas - Categoria Mirim e Adulto

 
02.06 (domingo)

Local : Praça do Povo - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas - Categoria Mirim e Adulto

 
03.06 (segunda-feira)

Local : Praça do Povo - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas - Categoria Mirim e Adulto

 
04.06 (terça-feira)

Local : Praça do Povo - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas - Categoria Mirim e Adulto

 
05.06 (quarta-feira)

Local : Praça do Povo - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas - Categoria Mirim e Adulto

Local: Palco da Praça do Artista:

19h00 – Grupo Parafolclórico Vaiangá – Distrito de Icoaraci

20h00 – Grupo de Teatro da SUSIPE – “Auto de São João”

 
06.06 (quinta-feira)

Local : Praça do Povo - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas - Categoria Mirim e Adulto

Local: Palco da Praça do Artista:

18h00 – Grupo Parafolclórico BFAM - Distrito de Icoaraci

19h30 - Boi-Bumbá Brilho da Noite – Cabanagem

20h30 – Grupo Parafolclórico Mistura Regional – Marco

 
07.06 (sexta-feira)

Local: Praça do Povo - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas - Categoria Mirim e Adulto

Local : Cine Teatro Líbero Luxardo:

18h00 - Cordão de Pássaro Bem te vi FAMA - Outeiro

Local: Palco da Praça do Artista:

18h00 – Boi-Bumbá Atraidor - Pedreira

19h00 – Grupo Parafolclórico Arari Tupã Pará - Marco

21h00 – Eudes Fraga e Banda

 
08.06 (sábado)

Local : Praça do Povo - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas - Categoria Mirim e Adulto

Local : Cine Teatro Líbero Luxardo:

18h00 - Cordão de Pássaro Pipira de Água Boa – Outeiro

19h00- Pássaro Junino Tangará - Município de Bragança

Local: Palco da Praça do Artista:

19h00 - Grupo Parafolclórico Os Baioaras - Canudos

20h00 – Ballet Folclórico Amazônia Brazil - Jurunas

21h30 – Forrozão Bixo Roxo

 
09.06 (domingo)

Local : Praça do Povo - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas - Categoria Mirim e Adulto

Local : Cine Teatro Líbero Luxardo:

18h00 - Cordão de Pássaro Colibri - Distrito de Outeiro

19h00 - Cordão de Pássaro Tem Tem – Distrito de Mosqueiro

Local: Palco da Praça do Artista:

19h00 – Boi Lírio do Norte - Guanabara

20h00 - Grupo Parafolclórico  Moara – Pedreira

 21h00 – Cantata dos Santos Juninos – Cia Teatral  Nós Os Outros

 
10.06 (segunda-feira)

Local : Praça do Povo  - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas  Juninas  - Categoria Mirim e Adulto
 

11.06 (terça-feira)

Local : Praça do Povo  - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas  Juninas  - Categoria Adulto e Mirim


 12.06 (quarta-feira)

Local : Praça do Povo  - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas   Juninas  - Categoria Mirim e Adulto

Local:  Palco da Praça do Artista:

19h00 – Boi Malhadinho - Guamá

20h00 – Grupo Folclórico Amazônia -  Ananindeua

21h00 – Grupo Parafolclórico Muiraquitã – Cremação

 
13.06 (quinta-feira)

Local : Praça do Povo  - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas  Juninas  - Categoria Mirim e Adulto

19h00 – Participação especial Quadrilha Junina dos Servidores da FCPTN

Local:  Palco da Praça do Artista:

19h00 -  Grupo Parafolclórico  Uirapuru – Batista Campos

20h30 -  Grupo Parafolclórico  Charme Caboclo  -  Pratinha

 
14.06 (sexta-feira)

Local : Praça do Povo  - Arena

18h00  -  X Concurso Estadual de Quadrilhas  Juninas  - Categoria Adulto e Mirim

Local : Cine Teatro Líbero Luxardo:

18h00 - Cordão de Pássaro Bigodinho da Brasília - Outeiro

Local:  Palco da Praça do Artista:

18h00  - Boi-Bumbá   Garboso - Jurunas

19h00 – Grupo Parafolclórico Associação Iaçá - Pedreira

21h00 – Adilson Alcantara e Chiquinho do Acórdeon

Local : Teatro Margarida Schivasappa

19h00 –  Cordão de Pássaro Junino  Tangará - Campina

20h00 -   Pássaro Junino Tem Tem - Guamá

 
15.06 (sábado)

Local : Praça do Povo  - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas  Juninas  - Categoria Mirim e Adulto

00h00 –  Performance: Matinta Pereira : Na Calada Da Noite – Alfredo Reis

                                 Magdá Strass:  Galope – Luiz Gonzaga

                                 Concurso de Miss Caipira MIX

Local : Cine Teatro Líbero Luxardo:

18h00 – Cordão de Pássaro Ararajuba – Distrito de Mosqueiro

Local:  Palco da Praça do Artista:

19h00 – Boi  Estrela de São Jorge – Município de  Capanema

21h00– Mistura Nativa - Banda

Local : Teatro Margarida Schivasappa

19h00 -  Pássaro  Junino Sábia - Canudos

20h00 – Pássaro Junino Beija-Flor - Guamá

 
16.06 (domingo)

Local : Praça do Povo  - Arena

18h00 - X Concurso Estadual de Quadrilhas  Juninas  - Categoria Mirim e Adulto

Local : Cine Teatro Líbero Luxardo:

18h00- Cordão de Pássaro Bem te vi - Telégrafo

19h00 – Cordão de Pássaro Tangará - Campina

Local:  Palco da Praça do Artista:

19h00 - Grupo Parafolclórico Flor da Amazônia - Sacramenta

20h00 – Boi de Máscara Vaidoso – Ananindeua

Local : Teatro Margarida Schivasappa

19h00 – Pássaro  Junino Uirapuru - Pedreira

20h00 – Pássaro Junino Rouxinol - Pedreira

 
17.06 (Segunda-feira)

Local : CineLíbero Luxardo

10h00 – Apuração do X Concurso Estadual de Quadrilhas  Juninas  - Categoria Adulto e Mirim  e Miss Caipira/Simpatia/Mulata Cheirosa Categoria Adulta/Mirim e Caipira MIX.

 
18.06 (Terça-feira)

Local: Praça do Povo (ARENA)

Participação Especial:

18h00 -  Quadrilha da Melhor Idade –Casa do Açaí (Guamá)

18h30 –  Quadrilha  Maria Fumaça

19h00 – Grupo Parafolclórico Eco Marajoara (Soure)

19h30 -  Premiação e desfile do 1º lugar  de Misses (MIX/Caipira/Mulata/Simpatia)

20h00- Premiação e Apresentação do 1º/2º/ 3º lugar de Quadrilhas (Mirim/Adulta)


(DOL)

Conteúdo Relacionado


0 Comentário(s)

MAISACESSADAS