Edição do dia

Edição do dia

Leia a edição completa grátis

Previsão do Tempo
26°
cotação atual R$

Esporte / Esporte Pará

NOVO ENCONTRO?

Copa do Brasil pode ter duelo paraense logo na 1ª fase

quarta-feira, 04/12/2019, 18:38 - Atualizado em 04/12/2019, 18:38 - Autor: Diego Beckman


| Jorge Luiz / Paysandu SC

O sorteio da Copa do Brasil está marcado para a próxima quarta-feira (12), na sede da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), no Rio de Janeiro (RJ), dias depois do encerramento do Campeonato Brasileiro, o que também fecha o Ranking Nacional de Clubes, lista que determina os clubes e os potes para o sorteio, o que pode colocar dois paraenses frente a frente logo na primeira fase do torneio.

Depois de se enfrentarem no Campeonato Paraense e na Copa Verde deste ano, Paysandu X Bragantino podem voltar a se enfrentar logo na fase inaugural da competição nacional, pois o Paysandu integra o pote 2, enquanto que o Tubarão do Caeté fica no pote 6.

Enquanto isso, Independente e Remo terão adversários de outros estados. No pote 7, o Galo Elétrico pode enfrentar times como os alagoanos CRB e CSA ou Santa Cruz-PE, por exemplo.

Já o Leão Azul ocupa o pote 4 e poderá ter times do eixo sul do Brasil como Toledo-PR ou equipes da região norte e nordeste, como Vilhenense-RO e Afogados-PE.

O sorteio será realizado com os 80 clubes divididos em oito potes, com dez times em cada pote, de acordo com o critério do Ranking de Clubes, cujo cruzamento será 1º X 5º; 2º X 6º; 3º X 7º e o 4º X 8º, sendo que os clubes piores colocados jogam em casa, enquanto que os visitantes na primeira fase jogam pelo empate para avançar a segunda fase.

PAYSANDU – POTE 2 (Enfrenta times do pote 6): Brasiliense-DF, Ferroviária-SP, Novo Hamburgo-RS, Coruripe-AL, Bragantino-PA, Fast Clube-AM, Novorizontino-SP, Palmas-TO, União Rondonópolis-MT e Galvez-AC.

REMO – POTE 4 (Enfrenta times do pote 8): Toledo-PR, Atlético-BA, Afogados-PE, Barbalha-CE, Caucaia-CE, Operário VG-MT , Paulistano-SE, Lagarto-SE, Aquidauanense-MS e Vilhenense-RO

BRAGANTINO – POTE 6 (Enfrenta times do pote 2): Ceará-CE, Avaí-SC, Ponte Preta-SP, Goiás-GO, Coritiba-PR, Atlético-GO, Paraná-PR, Figueirense-SC, Paysandu e Juventude-RS.

INDEPENDENTE – POTE 7 (Enfrenta times do pote 3): CSA-AL, Londrina-PR, CRB-AL, Vila Nova-GO, Santa Cruz-PE, Sampaio Correa-MA, Criciúma-SC, Oeste-SP, Brasil-RS e Luverdense-MT



Conteúdo Relacionado


0 Comentário(s)

MAISACESSADAS