Edição do dia

Edição do dia

Leia a edição completa grátis

Previsão do Tempo
29°
cotação atual R$

Esporte / Esporte Pará

ANOTE NA AGENDA

Primeiro Re-Pa de 2020 já tem data definida. Veja tabela completa do Parazão

sexta-feira, 29/11/2019, 17:12 - Atualizado em 29/11/2019, 18:12 - Autor: Diego Beckman


| Jorge Luiz / Paysandu SC

Rivais no futebol do norte, Remo e Paysandu já sabem quando irão ter o primeiro encontro na temporada 2020 após reunião do conselho técnico do Parazão 2020, nesta sexta-feira (20), na sede da Federação Paraense de Futebol (FPF).

O primeiro clássico da temporada está marcado para o dia 9 de fevereiro, um domingo, programado para ocorrer no estádio Olímpico do Pará, com o mando do Paysandu.

Curiosamente, o clássico será disputado na semana em que os dois clubes completam aniversário. O Paysandu completa idade nova no dia 2 de fevereiro e, três dias depois, será a vez do Remo.

Os rivais ainda podem fazer mais dois confrontos no estadual, caso avancem na semifinal ou fazendo a decisão do título.

Este ano, os rivais se enfrentaram seis vezes, com três vitórias do Paysandu e três empates em jogos válidos pela Série C, Copa Verde e o próprio Estadual.

VEJA TABELA COMPLETA DO PARAZÃO 2020

1ª RODADA

18/1 - Paragominas X Águia – Arena Verde

18/1 - Remo X Carajás – Mangueirão

19/1 - Bragantino X Tapajós – Diogão

19/1 - Independente X Itupiranga – A definir

20/1 - Paysandu X Castanhal – Curuzu

2ª RODADA

25/1 – Águia X Bragantino – Zinho Oliveira

25/1 – Castanhal X Independente – Maximino Porpino

25/1 – Paragominas X Paysandu – Arena Verde

26/1 – Itupiranga X Remo – Jaime Pimentel

26/1 – Carajás X Tapajós – Mamazão

3ª RODADA

01/02 – Carajás X Independente – Mamazão

01/02 – Águia X Remo – Zinho Oliveira

02/02 – Bragantino X Itupiranga – Diogão

02/02 – Tapajós X Paysandu – Barbalhão

02/02 – Castanhal X Paragominas – Maximino Porpino

4ª RODADA

08/02 – Castahal X Carajás – Maximino Porpino

08/02 – Tapajós X Itupiranga – Barbalhão

09/02 – Independente X Águia – A definir

09/02 – Bragantino X Paragominas – A definir

09/02 – Paysandu X Remo – Mangueirão

5ª RODADA

15/02 – Carajás X Águia – Mamazão

15/02 – Paysandu X Bragantino – Curuzu

16/02 – Itupiranga X Castanhal – Jaime Pimentel

16/02 – Paragominas X Independente – Arena Verde

16/02 – Remo X Carajás – Baenão

6ª RODADA

29/2 – Itupiranga X Carajás – Jaime Pimentel

29/2 – Remo X Paragominas – Baenão

01/03 – Independente X Tapajós – A definir

01/03 – Bragantino X Castanhal – Diogão

01/03 – Paysandu X Águia – Curuzu

7ª RODADA

07/03 – Carajás X Paysandu – A definir

07/03 – Itupiranga X Paragominas – Jaime Pimentel

08/03 – Castanhal X Remo – Maximino Porpino

08/03 – Tapajós X Águia – Barbalhão

08/03 – Independente X Bragantino – A definir

8ª RODADA

14/03 – Águia X Castanhal – Zinho Oliveira

14/03 – Remo X Independente – Baenão

15/03 – Paragominas X Tapajós – Arena Verde

15/03 – Bragantino X Carajás – Diogão

15/03 – Paysandu X Itupiranga – Curuzu

9ª RODADA

22/03 – Paragominas X Carajás – Arena Verde

22/03 – Águia X Itupiranga – Zinho Oliveira

22/03 – Tapajós X Castanhal – Barbalhão

22/03 – Independente X Paysandu – A definir

22/03 – Remo X Bragantino – Baenão

 

SEMIFINAIS

IDA – 28 E 29/3

VOLTA – 5/4

 

FINAIS

IDA – 19/4

VOLTA – 26/4


Conteúdo Relacionado


0 Comentário(s)

MAISACESSADAS