Edição do dia

Edição do dia

Leia a edição completa grátis

Previsão do Tempo
23°
cotação atual R$
Troféu Ângelo Agostini

Confira os vencedores do 36º Troféu Ângelo Agostini 2020

A AQC-ESP divulgou em suas redes sociais na segunda-feira (08/02) a lista dos premiados por voto popular

terça-feira, 09/02/2021, 08:13 - Atualizado em 09/02/2021, 08:13 - Autor: Emerson Coe


Capa Conto dos Orixás, Ébórá Comics Group
Capa Conto dos Orixás, Ébórá Comics Group | Hugo Canuto

O Troféu Angelo Agostini, em seu segundo ano, possui duas etapas de votação, a primeira fase, consiste na votação de pessoas diversas ligadas à área que foram convidadas a escolherem dez nomes para cada categoria, onde os mais votados compuseram a cédula de votação para a segunda fase, que é votação popular aberta. 

Os jurados convidados da primeira fase foram: 

André Carim, Arthur Cordeiro, Antonio Carlos da Silva, Barquinho Cultural (Priscila e Patrícia Visconti), Bira Dantas, Cristina Camargo, Dadí, Dani Marino, Daniel Esteves, Denilson Reis, Denise Ortega, Douglas Philip Freitas, Edgar Franco, FCBedin, Felipe Assunção, Gazy Andraus, Germana Viana, Gualberto Costa, Guilherme Kroll, Guilherme Smee, Gustavo Nascimento, José Henrique Ávila, Juliano Kaapora, Laudo Ferreira, Marcio Rodrigues, Marco Cortez, Marcos Venceslau, Natalia Sierpinsky, Regi Munhoz, Roberta Cirne, Sandro Merg, Universo HQB, Will.

 

Reprodução
Reprodução Facebook
 

E os premiados após votação popular foram:

MELHOR LANÇAMENTO
Conto dos Orixás – Hugo Canuto, Ébórá Comics Group  

MELHOR LANÇAMENTO INDEPENDENTE
Orixás - Ikú – de Alex Mir, com Al Stefano, Alex Rodrigues, Caio Majado, Jeferson Costa, Marcel Bartolo, Omar Vinole, Will

MELHOR LANÇAMENTO INFANTIL
Como fazer amigos e enfrentar fantasmas – Gustavo Borges e Eric Peleias

MELHOR FANZINE (DE QUADRINHOS OU SOBRE QUADRINHOS)
Vigilante Rodoviário – Paulo Kobielski

MELHOR WEBCOMIC (TIRAS OU QUADRINHOS)
Capirotinho –  Guilherme Infante 

MELHOR ROTEIRISTA
Fefê Torquato - Tina Respeito MSP

MELHOR DESENHISTA
Shiko - Três Buracos, Editora Mino

MELHOR COLORISTA
Mary Cagnin - Bittersweet, Independente

MELHOR CARTUNISTA, CHARGISTA OU CARICATURISTA
Laerte Coutinho - Folha SP 

PRÊMIO JAYME CORTEZ (CONTRIBUIÇÃO AO QUADRINHO NACIONAL)
Butantã Gibicon – criação de San Merg

MESTRES DO QUADRINHO NACIONAL
Ykenga – Aparecido Norberto - Crau da ilha - Maria da Graça Maldonado

DIPLOMA DE MESTRE PÓSTUMO
Alain Voss - Altair Gelatti (falecido 2020) - Daniel Azulay (falecido 2020) - Francisco Vilachã (falecido 2020) - Jodil (falecido 2020) - José Menezes - Luiz Meri – Mariza.

 A premiação este ano acontecerá online no dia 13 de fevereiro em horário a ser definido, com a presença dos premiados e da equipe de organização do 36º Troféu Angelo Agostini.

Conteúdo Relacionado


0 Comentário(s)

Para quem vai sua torcida no BBB21?

MAISACESSADAS