Diário Online

Edição do dia

Edição do dia

Leia a edição completa grátis

Previsão do Tempo
27°
cotação atual R$
CINEMA

Nomadland domina Oscar 2021; veja a lista de vencedores!

Outro destaque ficou a cargo da categoria melhor ator: apesar de as apostas apontarem para uma vitória póstuma de Chadwick Boseman, quem levou a melhor foi o veterano Anthony Hopkins, por "Meu Pai".

segunda-feira, 26/04/2021, 07:41 - Atualizado em 26/04/2021, 09:04 - Autor: Com informações do portal UOL


Imagem ilustrativa da notícia Nomadland domina Oscar 2021; veja a lista de vencedores!
| Reprodução

Após o colapso econômico de uma cidade na zona rural de Nevada, nos Estados Unidos, Fern (Frances McDormand), uma mulher de 60 anos, entra em sua van e parte para a estrada, vivendo uma vida fora da sociedade convencional como uma nômade moderna.

Esse é o ponto de partida do filme "Nomadland", que brilhou no Oscar 2021. Indicado a seis prêmios, o filme de Chloé Zhao faturou três estatuetas: melhor filme, melhor direção e melhor atriz, para Frances McDormand.

 

Chloé Zhao é a segunda mulher da história a vencer o Oscar de Melhor Direção.
Chloé Zhao é a segunda mulher da história a vencer o Oscar de Melhor Direção. Reprodução
 

Chamou atenção também a disputa na categoria "melhor ator": apesar de as apostas apontarem para uma vitória póstuma de Chadwick Boseman, quem levou a melhor foi o veterano Anthony Hopkins, por "Meu Pai".

Veja a lista completa de indicados e vencedores:

- Melhor filme

"Meu Pai"

"Judas e o Messias Negro"

"Mank"

"Minari"

"Nomadland" - VENCEDOR

"Bela Vingança"

"O Som do Silêncio"

"Os 7 de Chicago"

- Melhor direção

Thomas Vinterberg, por "Druk - Mais uma Rodada"

David Fincher, por "Mank"

Lee Isaac Chung, por "Minari"

Chloé Zhao, por "Nomadland" - VENCEDORA

Emerald Fennell, por "Bela Vingança"

- Melhor ator

Riz Ahmed, por "O Som do Silêncio"

Chadwick Boseman, por "A Voz Suprema do Blues"

Anthony Hopkins, por "Meu Pai" - VENCEDOR

Gary Oldman, por "Mank"

Steven Yeun, por "Minari"

- Melhor atriz

Viola Davis, por "A Voz Suprema do Blues"

Andra Day, por "The United States vs. Billie Holiday"

Vanessa Kirby, por "Pieces of a Woman"

Frances McDormand, por "Nomadland" - VENCEDORA

Carey Mulligan, por "Bela Vingança"

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen, por "Os 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya, por "Judas e o Messias Negro" - VENCEDOR

Leslie Odom Jr., por "Uma Noite em Miami"

Paul Raci, por "O Som do Silêncio"

LaKeith Stanfield, por "Judas e o Messias Negro"

- Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

Glenn Close, por "Era Uma Vez um Sonho"

Olivia Colman, por "Meu Pai"

Amanda Seyfried, por "Mank"

Yuh-jung Youn, por "Minari" - VENCEDORA

Melhor roteiro original

Will Berson & Chaka King, por "Judas e o Messias Negro"

Lee Isaac Chung, por "Minari"

Emerald Fennell, por "Bela Vingança" - VENCEDORA

Darius Marder & Abraham Marder, por "O Som do Silêncio"

Aaron Sorkin, por "Os 7 de Chicago"

- Melhor roteiro adaptado

Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

Christopher Hampton & Florian Zeller, por "Meu Pai" - VENCEDOR

Chloé Zhao, por "Nomadland"

Kemp Powers, por "Uma Noite em Miami"

Ramin Bahrani, por "O Tigre Branco"

- Melhor fotografia

Sean Bobbitt, por "Judas e o Messias Negro"

Erik Messerschmidt, por "Mank" - VENCEDOR

Dariusz Wolski, por "Relatos do Mundo"

Joshua James Richards, por "Nomadland"

Phedon Papamichael, por "Os 7 de Chicago"

- Melhor figurino

Alexandra Byrne, por "Emma."

Ann Roth, por "A Voz Suprema do Blues" - VENCEDORA

Trish Summerville, por "Mank"

Bina Daigeler, por "Mulan"

Massimo Cantini Parrini, por "Pinóquio"

- Melhor trilha sonora

Terence Blanchard, por "Destacamento Blood"

Trent Reznor & Atticus Ross, por "Mank"

Emile Mosseri, por "Minari"

James Newton Howard, por "Relatos do Mundo"

Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, por "Soul" - VENCEDORA

- Melhor canção original

"Fight for You" - H.E.R. ("Judas e o Messias Negro") - VENCEDORA

"Hear My Voice" - Celeste ("Os 7 de Chicago")

"Husavik" - Fire Saga ("Festival Eurovision da Canção")

"Io Si (Seen)" - Laura Pausini ("Rosa & Momo")

"Speak Now" - Leslie Odom Jr. ("Uma Noite em Miami")

- Melhor design de produção

Peter Francis, por "Meu Pai"

Mark Ricker, por "A Voz Suprema do Blues"

Donald Graham Burt, por "Mank" - VENCEDOR

David Crank, por "Relatos do Mundo"

Nathan Crowley, por "Tenet"

- Melhor montagem

Yorgos Lamprinos, por "Meu Pai"

Chloé Zhao, por "Nomadland"

Frédéric Thoraval, por "Bela Vingança"

Mikkel E.G. Nielsen, por "O Som do Silêncio" - VENCEDOR

Alan Baumgarten, por "Os 7 de Chicago"

- Melhores efeitos visuais

"Love and Monsters"

"O Céu da Meia-Noite"

"Mulan"

"O Grande Ivan"

"Tenet" - VENCEDOR

- Melhor cabelo & maquiagem

"Emma."

"Era uma Vez um Sonho"

"A Voz Suprema do Blues" - VENCEDOR

"Mank"

"Pinóquio"

- Melhor som

"Greyhound"

"Mank"

"Relatos do Mundo"

"Soul"

"O Som do Silêncio" - VENCEDOR

Melhor documentário

"Collective"

"Crip Camp: Revolução Pela Inclusão"

"The Mole Agent"

"Professor Polvo" - VENCEDOR

"Time"

- Melhor filme internacional

"Druk - Mais uma Rodada" (Dinamarca) - VENCEDOR

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Romênia)

"O Homem que Vendeu sua Pele" (Tunísia)

"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia)

- Melhor animação

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"

"A Caminho da Lua"

"Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca"

"Soul" - VENCEDORA

"Wolfwalkers"

Melhor documentário em curta-metragem

"Colette" - VENCEDOR

"A Concerto is a Conversation"

"Do Not Split"

"Hunger Ward"

"A Love Song for Latasha"

Melhor curta-metragem de animação

"Burrow"

"Genius Loci"

"Se Algo Acontecer... Te Amo" - VENCEDOR

"Opera"

"Yes-People"

Melhor curta-metragem

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers" - VENCEDOR

"White Eye"

Conteúdo Relacionado


0 Comentário(s)

Quem deve deixar o BBB no 8º Paredão?

MAISACESSADAS