Entretenimento / Cultura

CARNAVAL

Desfile das escolas de samba começam hoje na Aldeia Amazônica; veja a programação

Sexta-Feira, 22/02/2019, 17:20:29 - Atualizado em 22/02/2019, 17:22:24 Ver comentário(s)

EDIÇÃO ELETRÔNICA

Desfile das escolas de samba começam hoje na Aldeia Amazônica; veja a programação (Foto: Fernando Araújo/DIÁRIO DO PARÁ)
(Foto: Fernando Araújo/DIÁRIO DO PARÁ)

Cerca de 30 escolas de samba de Belém irão desfilar na Aldeia Amazônica a partir de sexta-feira (22). A programação se estende por todas as noites do final de semana, até domingo (23).

No primeiro dia, irão desfilar as escolas do 2º Grupo. As escolas principais irão pisar na avenida na noite de sábado (23) e a festa vai até o amanhecer do dia. No domingo (24), o desfile fica por conta das associações carnavalescas do 3º Grupo.

Os desfiles começarão a partir das 19 horas, menos no domingo, que será às 18h.

A apuração será no dia 27 de fevereiro, a partir das 16 horas, também na Aldeia Amazônica.

No dia 2 de março, será a vez dos blocos do 1º e 2º Grupos.

 

Confira a programação:

22/02 – 19h

2º GRUPO

1º- Agremiação Carnavalesca Coração Jurunense

2º- Associação Carnavalesca Império Jurunense

3º- Grêmio Recreativo Os Colibris

4º- Sociedade Cultural do Pará Escola de Samba Embaixadores Azulinos

5º- Grêmio Recreativo Escola de Samba Habitat do Boto

6º- Associação Carnavalesca Cacareco

7º- Associação Carnavalesca Mocidade Unida do Bengui

8º- Associação Carnavalesca mocidade botafoguense

9º- Associação Carnavalesca Alegria Alegria

 

23/02 – 19h

1º GRUPO

1º- Embaixada do Império Pedreirense

2º- A Grande Família

3º- Deixa Falar

4º- Bole-bole

5º- Rancho Não Posso me Amofiná

6º- Piratas da Batucada

7º- Império de Samba Quem São Eles

8º- Escola de Samba Matinha

9º - Associação Carnavalesca Xodó da Nega

 

24/02 – 18h

3º GRUPO

1º- Associação Carnavalesca Feras da Sacramenta

2º- Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos da Pedreira

3º- Grêmio Recreativo Escola de Samba Paixão Rubro Negra

4º- Associação Carnavalesca Nova Mangueira

5º- Escola de Samba Mocidade Olariense

6º- Grêmio Recreativo Parangolé do Samba

7º- Agremiação Carnavalesca Caprichosos da Cidade Nova

8º- Associação Carnavalesca Rosa de Ouro

9º- Grêmio Recreativo Escola de Samba Rosa da Terra Firme

10°- Real Sociedade Cultural Portela

11º - Grêmio Recreativo Escola Acadêmicos da Ilha

(Com informações de Esperança Bessa/DIÁRIO DO PARÁ)





Comentários

Destaques no DOL